Виды обоев под покраску

27.02.2018

Виды обоев под покраску

Обои под покраску – это отделочный материал рулонного типа. Основное отличие обоев под покраску от обыкновенных обоев - это то, что данные обои при производстве не покрасили, а предоставили покупателям самим решить, какого же цвета будет помещение. Стоимость таких обоев значительно ниже, чем обоев, на которые производители наносят рисунок. Но не стоит забывать про то, что когда покупатель приобретет данные обои, ему необходимо еще и покупать краску для них, следовательно, общая стоимость поднимется.



Данные обои, в отличие от простых обоев, прослужат намного дольше. Как правило, обои обычного типа после загрязнения следует менять, но обои под покраску можно повторно покрасить, и они будут иметь первоначальную или освеженную раскраску. Покраска таких обоев предусмотрена от 5 до 10 раз, а уже после этого они меняются. Число покрасок зависит от типа данных обоев.

Обои под покраску, приобретаемые в специальных магазинах, можно подразделить на 3 распространенных типа.

Обои на бумажной основе

Данный тип – самый популярный и распространенный среди потребителей. Основное их преимущество в том, что применяются они даже тогда, когда оклеиваемую поверхность не удается выровнять на 100%. Обои этого типа выполнены из 2 слоев, которые пропитываются специализированным составом, позволяющим использовать материал достаточно долгое время.

Глубоко-волокнистые обои – это привлекательная разновидность обоев с бумажной основой. Рельеф на обоях этого вида получают за счет размещения древесной стружки между слоями гладкой основы. От размера стружки будет зависеть и структура обоев.

Обои с бумажной основой можно наклеивать и на потолок. При таком варианте, когда на стены и потолок наклеены обои под покраску, будет создаваться ощущение сплошного пространства.
Наклеивание обоев данного типа – занятие простое и быстрое. Так как на них отсутствуют определенные рисунки, то при наклеивании полосы обоев не нужно подгонять друг под друга. После того как стена мажется клеем, на нее накладываются обои и придавливаются валиком.

Обои на флизелиновой основе

Данный материал – это полотнище, производимое из спрессованных отрезков волокна. Данный материал имеет достаточно прочную структуру. При помощи трафарета, на котором имеется рисунок, на флизелин наносят вспененный винил, имеющий различные рельефы. Но, несмотря на это, обратная сторона останется ровной. Купив обои на данной основе, хозяин приобретает замечательный по всем параметрам продукт.

Обои такого типа имеют лучшие, можно сказать, идеальные маскирующие свойства. При помощи данных обоев можно сгладить любые неровности на стенах, а также спрятать любую трещину, имеющуюся на стене.
Наклеивать флизелиновые обои так же просто, как и бумажные. При наклеивании клей наносят на стену, а не на полотнище, что существенно облегчает процесс.

Так как обои на данной основе очень прочны, то их рекомендуется применять в новых домах. Обусловлено это тем, что новый дом какое-то время будет давать усадку, следовательно, простые обои будут рваться. При использовании флизелиновых обоев хозяин застрахует себя от такой неприятности.

Недостаток флизелиновых обоев заключается в том, что к ним нужно относиться очень бережно. Причина скрыта в том, что винил, наносимый на обои, очень легко отделяется от поверхности. Повредить его можно простым касанием ногтя. Следовательно, флизелиновые обои обязательно нужно красить.

Стеклообои

Процесс изготовления таких обоев довольно сильно отличается от технологий производства вышеперечисленных видов обоев. Основным и главным веществом, входящим в состав этих обоев, является стекловолокнистая нить. Для производства нити используют соду, кварцевый песок, известь и доломит. В процессе изготовления стеклообоев данную нить присоединяют к бумажной основе.

В результате этого процесса получают материал, который может иметь разную плотность и структуру. На стеклообои можно нанести разнообразные фактуры, орнаменты и рельефы. Благодаря специализированной пропитке, состав которой изготовители держат в тайне, стеклообои являются самыми пожаробезопасными. На стеклообоях можно выполнить рисунок в любом виде, будь то елочка, рогожа, ромб или паутина.

Перед наклеиванием стеклообоев на стену ее поверхность следует обрабатывать специальной грунтовкой, не имеющей какого-либо цвета. Для наклеивания обоев данного типа применяют специальный клей.

Главное достоинство стеклообоев – это прочность. Их можно часто мыть, даже используя чистящую щетку. Благодаря своей плотности и износостойкости стеклообои применяют не только в квартирах и домах, но и в жилых помещениях большой площади, например, в гостинице или офисе.

Водно-дисперсионная краска – самый лучший вариант для покраски обоев. Стены перед наклеиванием обоев следует обработать шпаклевкой. Места стыка между обоями необходимо тщательно обрабатывать клеем. Удачного ремонта!


Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии.